Full Details for Lot 151

Auction 720, Lot # 151

DC - Paredes, Ignacio de.
Promptuario Manual Mexicano.
México: Imprenta de la Bibliotheca Mexicana, 1759.
8o. marquilla, 22 h. + 380 + XC p.
Que á la verdad podrá ser utilissimo á los Parrochos para la ensenanza; á los necessitados Indios para su instruccion; y á los que aprenden la lengua para la expedicion.
Contiene quarenta, y seis Platicas con sus Exemplos, y morales exhortaciones, y seis Sermones morales, acomodados a los seis Domingos de la Quaresma. Todo lo qual corresponde á los cinquenta, y dos Domingos de todo el año; en que se suele explicar la Doctrina Christiana á los feligreses.
Añadese por fin un Sermon de Nuestra Santissima Guadalupana Señora, con una breve narracion de su historia; y dos Indices; que se hallaran al principio de la Obra.
Grabado de Escudo de armas del noble español Feliz Venancio Malo de Villavicencio.
Con sello de la Biblioteca del Seminario Conciliar. Puebla, 1903.
Falta grabado, en su lugar se añadió un dibujo colonial a lápiz.
Ejemplar con manchas de óxido, pastas deterioradas.
Encuadernado en pergamino.
Reconocido texto de instrucción religiosa del siglo XVIII hecho por el sacerdote jesuita Ignacio de Paredes (1703-1770), quien fue la máxima autoridad en idioma náhuatl. Compuesto por cuarenta y cuatro páginas de material preliminar en español, seguidos por 380 páginas de "pláticas", o conferencias morales, y 90 páginas de sermones, todos en la lengua náhuatl, para su uso en la conversión y la educación de los indios de habla náhuatl. Las 46 "pláticas" y 6 "sermones" hacen un total de 52 lecciones, organizadas temáticamente, uno para cada semana del año litúrgico. Un séptimo sermón, de dieciocho páginas, es sobre la historia de la Virgen de Guadalupe, Patrona de México, también en náhuatl.
Estimado $8,000-10,000